Pesca Subacquea in Apnea

CALENDARIO NAZIONALE GARE ATTIVITA' SUBACQUEE 2015/2016
PESCA SUBACQUEA IN APNEA
     
GARE SELETTIVE 2016
GARE SELETTIVE ZONA 1
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
11-10-2015 18-10-2015 Portovenere (SP) Trofeo Vela e Motore Vela e Motore
25-10-2015 01-11-2015 Genova Sturla 2° Trofeo Circolo Nautico Sturla Circolo Nautico Sturla
d.d.d.   Genova Quinto 15° Coppa L.N.I. Quinto L.N.I. Quinto
d.d.d.   Bogliasco (GE) 44° Coppa Golfo Paradiso -
Trofeo Comune di Bogliasco
 
03-04-2016 10-04-2016 Genova 4° Trofeo Marinetta ADPS Marinetta
10-04-2016 17-04-2016 Zoagli (GE) Coppa Città di Rapallo Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi
         
GARE SELETTIVE ZONA 2
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
04-10-2015 11-10-2015 Sistiana (TS) XLIX Coppa Tergeste Circolo Tergeste
18-10-2015 25-10-2015 Grignano (TS) 13° Trofeo Grignano Società Nautica Grignano
15-11-2015 22-11-2015 Grignano (TS) 18° Memorial Massimiliano Savron A. Ghisleri
22-11-2015 29-11-2015 Sistiana (TS) 1° Trofeo Tangaroa Tangaroa Pesca Sportiva
         
GARE SELETTIVE ZONA 3
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
25-10-2015   Litorale Livornese (LI) 16° Trofeo Massimo Leonardi
3° Memorial Giorgio Leonardi
Ci. Ca. Sub Guido Garibaldi
15-11-2015 22-11-2015 Portoferraio (LI) Coppa Teseo Tesei Teseo Tesei
01-05-2016 08-05-2016 Follonica (GR) 44° Trofeo Golfo del Sole L.N.I. Sub Follonica
08-05-2016 15-05-2016 Cecina (LI) XXXVI° Edizione Premio Cecina CNFC - Sub Nettuno Cecina
15-05-2016 22-05-2016 San Vincenzo (LI) 33° Trofeo Riccardo Valeriani Arci Pesca San Vincenzo
22-05-2016 29-05-2016 Piombino (LI) Trofeo Bencini Circolo Il Porticciolo
         
GARE SELETTIVE ZONA 4
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
25-10-2015 25-10-2015 Foce Verde (LT) Trofeo Renato Savioli Circolo Subacqueo Astrea
29-11-2015   Santa Marinella (RM) 3° Trofeo Apnea Team Roma Apnea Team Roma
08-05-2016 15-05-2016 Foce Verde (LT) Trofeo M. Giarrusso - Edizione 2016 C.S. Apnea Latina "S. Romeo"
22-05-2016 29-05-2016 Tarquinia (VT) Trofeo Petroselli - Memorial Ferri S.P.S. Foce del Mignone
         
GARE SELETTIVE ZONA 5
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
11-10-2015 25-10-2015 Punta Bianca - Ameglia (SP) 9° Trofeo Nuoto Sub Vignola Nuoto Sub Vignola
15-11-2015   Levanto (SP) XXXVIII° Trofeo Bruno Loschi Nuoto Sub Modena "B. Loschi"
17-04-2016 24-04-2016 Moneglia (GE) 8° Trofeo Ci. Ca. Sub Milano Ci. Ca. Sub Milano
         
GARE SELETTIVE ZONA 6
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
25-10-2015   Fiorenzuola - Portogabicce (PU) 5° Trofeo Silvano Caracchini Sub Tridente
08-11-2015   Litorale Anconetano 33° Trofeo Komaros
16° Memorial Fabio Bolli
Komaros Sub Ancona
08-05-2016 22-05-2016 Pesaro 26° Coppa Città di Pesaro Centro Subacqueo Pesaro
15-05-2016 22-05-2016 Litorale Anconetano 32° Trofeo FIPSAS
6° Memorial Celestino Molinari
Sezione Prov.le Conv. FIPSAS Ancona
         
GARE SELETTIVE ZONA 7
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
04-10-2015 11-10-2015 Ugento (LE) Selettiva Salento I Corsari / CJS Atlantide Copertino
01-11-2015 08-11-2015 Casalabate (LE) Trofeo L.N.I. di Casalabate L.N.I. di Casalabate
         
GARE SELETTIVE ZONA 8
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
04-10-2015 11-10-2015 Pisciotta (SA) 15° Trofeo L.N.I. Pozzuoli L.N.I. Pozzuoli
25-10-2015 01-11-2015 Ischia (NA) 3° Trofeo Ecometal Team Triton
15-11-2015 22-11-2015 Napoli 2° Trofeo L.N.I. Napoli L.N.I. Napoli
         
GARE SELETTIVE ZONA 9
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
04-10-2015 01-05-2016 Ulivarella (RC) 15° Trofeo Mimmo Arena A.P.S. Mimmo Arena
11-10-2015 22-05-2016 Crotone 4° Memorial Giglio Pierfrancesco Kroton Apnea
15-11-2015   Fiumicello di Maratea (PZ) 6° Trofeo Città di Maratea Maratea Sub Circolo Sub Andrea Scoppetta
08-05-2016 15-05-2016 Praialonga (KR) 1^ Selettiva Praialonga Kroton Apnea Kroton Apnea
         
GARE SELETTIVE ZONA 10
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
11-10-2015   Porto Raisi (PA) Trofeo I Love Pesca Sub I love Pesca Sub
08-11-2015   Pizzolungo (TP) 2° Selettiva Sicilia Ci. Ca. Sub Trapani
22-11-2015   Trabia - Solvinto (PA) Selettiva Regionale Sezione Prov.le Conv. FIPSAS Palermo
         
GARE SELETTIVE ZONA 11
DATA RECUPERO CITTÀ NOME GARA ORGANIZZATORI
25-10-2015   Bosa (OR) Trofeo Cocco Canetto Bosa Fishing
13-03-2016 20-03-2016 Marina di Arbus (Costa Verde) Gara Selettiva CAS Sinis Marco Manunta Alberto Casu
08-05-2016 29-05-2016 Vignola Mare (OT) Trofeo Silvano Muzzeddu Circolo Sub La Tana Aggius
22-05-2016 29-05-2016 Alghero (SS) Trofeo Corallo Sub 2016 G.S. Corallo Sub
         
<< Torna alla Home